Установление факта постоянного проживания с наследодателем.

Установление факта постоянного проживания с наследодателем.


Установление данного факта имеет огромного значение для наследников, которые  проживали совместно с наследодателем но были зарегистрированы по разным адресам и не подали заявление о принятии наследства в установленным закон срок (шесть месяцев).
Если  ознакомившись с данным решением у вас остается вопрос, как оформить наследство в Украине, вы можете обратиться к нашим специалистам в области наследственного права и вам обязательно помогут.


Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
"16" июня 2020 Днепровский районный суд.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению Лица_1, заинтересованные лица Лицо_2, Киевский городской совет об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства, -
у с т а н о в и л:
Лицо_1 обратился в Днепровский районный суд г.. Киева с заявлением об установлении факта его постоянного проживания, как наследника, на время открытия наследства совместно с наследодателем Лицо_3, которая умерла.
Заявленные требования обоснованы тем, что 18.09.1963 года между заявителем и ЛИЦО_3 заключен брак. Днепровской районной государственной администрацией г.. Киева 16.01.1998 года выдано свидетельство о праве собственности на жилье, согласно которого квартира принадлежит на праве собственности Лицу_1 и членам его семьи Лицу_2, Лицу_3 в равных долях.
Заявитель отмечает, что в квартире  он с женой ЛИЦО_3 прописались 30.05.1996 года. С 27.12.2001 года по день смерти ЛИЦО_3 была прописана в квартире.
Заявитель указывает, что несмотря на прописку по другому адресу, с мая 1996 г. его жена ЛИЦО_3 по день смерти постоянно проживала вместе с ним в квартире.
ЛИЦО_3 умерла, после ее смерти открылось наследство на часть квартиры.
Заявитель отмечает, что для оформления наследства 24.01.2020 г.. Он подал заявление в Десятой Киевской государственной нотариальной конторы.
24.01.2020 года государственным нотариусом принято постановление об отказе в выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону на долю квартиры после умершей ЛИЦО_3 со ссылкой на то, что на время открытия наследства он, как наследник по закону, не был зарегистрирован совместно с наследодателем на день смерти и в течение шести месяцев со дня смерти ЛИЦО_3 не заявил о принятии наследства.
Указывает, что установление указанного юридического факта необходимо в целях реализации им права на наследство.
Постановлением Днепровского районного суда г.. Киева от 06.03.2020 года открыто производство по делу в порядке общего искового производства, назначено проведение подготовительного судебного заседания на 02.04.2020 года.
Постановлениями суда от 02.04.2020 года удовлетворены ходатайства заявителя об истребовании доказательств и ходатайства о вызове свидетелей.
Определением суда от 02.04.2020 года подготовительное производство по делу закрыто и назначено дело к судебному разбирательству по существу.
30.04.2020 года от представителя заинтересованного лица Киевского городского совета в суд поступил отзыв на заявление с просьбой, учитывая имеющиеся в материалах дела доказательства, принять решение в соответствии с нормами действующего законодательства.
В судебном заседании заявитель и заинтересованное лицо Лицо_2 поддержали заявленные требования и изложенные в заявлении обстоятельства.
Заявитель Лицо_1 пояснил, что его жена Лицо_3 с 70-х годов постоянно проживала вместе с ним до дня ее смерти. В своей квартире  ЛИЦО_3 ни дня не жила, указанную квартиру подарила в 2014 г.., Однако там осталась зарегистрированной до смерти, они не придавали значения  вопросу регистрации. Споров относительно наследственного имущества не имеет.
Представитель заинтересованного лица Киевского городского совета в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела заинтересованное лицо извещен надлежащим образом. В представленном отзыве на заявление представитель Киевского городского совета просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
В соответствии с положениями части 1 ст. 223 ГПК Украины , неявка в судебное заседание кого-либо участника дела при условии, что его надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте этого заседания, не препятствует рассмотрению дела по существу.
Выслушав заявителя, заинтересованное лицо Лицо_2, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 293 ГПК Украины , отдельное производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав, свобод и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав.
Суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 5 ч. 2 ст. 293 ГПК Украины ).
Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» от 31.03.1995 года № 5 в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, если: по закону такие факты порождают юридические последствия, то есть от них зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан; действующим законодательством не предусмотрен иной порядок их установления; заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить утерянный или уничтоженный документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение; по заявлению об установлении факта не усматривается спора о праве; становления факту не связывается с последующим разрешением спора о праве.
Судом установлено, что заявитель Лицо_1 и Лицо_3 с 18.09.1963 года находились в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о браке.
Как усматривается из свидетельства о праве собственности на жилье от 16.01.1998 года выданного Днепровской районной государственной администрацией г.. Киева, квартира по адресу принадлежит на праве собственности Лицу_1 и членам его семьи Лицу_2, Лицу_3 в равных долях.
На  день смерти ЛИЦО_3 была зарегистрирована с заявителем по разным адресам.
Лицо_1 обращался в Десятую Киевскую государственную нотариальную контору для оформления наследства после умершей ЛИЦО_3, при этом государственным нотариусом было вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 24.01.2020 г.. В связи с тем, что на время открытия наследства наследник по закону Лицо_1 не было зарегистрировано совместно с наследодателем на день смерти и в течение шести месяцев со дня смерти ЛИЦО_3 не заявил о принятии наследства.
По норме ч. 3 ст. 1268 ГК Украины , наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса , он не заявил об отказе от него.
Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» № 7 от 30.05.2008 года определено, что если возникновение права на наследование зависит от доказывания определенных фактов, лицо может обратиться в суд с заявлением об установлении этих фактов, которая в случае отсутствия спора, рассматривается по правилам особого производства. В частности, в следующем порядке суды должны рассматривать заявления об установлении родственных отношений с наследодателем, проживание с ним одной семьей, постоянного проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства, принятие наследства, которая открылась до 1 января 2004 года и др.
Согласно п. 23 вышеуказанного постановления, если постоянное место жительства лица с наследодателем на время открытия наследства не подтверждено соответствующими документами, в связи с чем нотариус отказал лицу в оформлении наследства, наследник имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства, а не об установлении факта принятия наследства.
Из содержания изложенного следует, что право обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства возникает у заявителя, если постоянное место жительства лица с наследодателем на время открытия наследства не подтверждено соответствующими документами, в связи с чем нотариус отказал лицу в оформлении наследства.
В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Лицо_2 (заинтересованное лицо по делу), который показал, что заявитель Лицо_1 и Лицо_3 является его родителями, с которыми он с момента своего рождения и до 2005 года проживал в квартире АДРЕС_1, там его мать и умерла . После того, как он со своей семьей стал жить на АДРЕСУ_3, его родители вдвоем остаться проживать по АДРЕС_1. В квартире АДРЕСА_3, которая принадлежала его матери, последняя никогда не жила. Он еще имеет старшего брата ОСОБА_6, который на наследство матери не претендует, заявления о принятии наследства не подавал.
Свидетель ЛИЦО_7 показала, что она соседка заявителя, с 1993 г.. Живут в одном доме по АДРЕС_1. Семья ОСОБА_1 очень дружелюбная. ЛИЦО_3 при жизни болела, поэтому она (свидетель), как медик, часто по просьбе заходила в квартиру заявителя. Супруги ОСОБА_1 и ОСОБА_3 вместе вдвоем жили постоянно по АДРЕС_1, где ЛИЦО_3 и умерла. Оттуда ЛИЦО_3 никогда не выселялась, жила там постоянно, только летом с мужем ездили на дачу. Последний год до смерти ЛИЦО_3 из своей квартиры не выходила из-за болезни.
Суд принимает во внимание указанные показания свидетелей, поскольку они также подтверждаются письменными доказательствами, а именно актом от 12.02.2020 года, в котором подписи соседей заявителя заверенные руководителем ЖРЭО № 412, где указано, что по адресу: АДРЕС_1 вместе с ОСОБА_1 постоянно проживала его жена ОСОБА_3, непрерывно с мая 1996 года по день его смерти.
Согласно материалам наследственного дела в отношении имущества умершего  ОСОБА_3 наследственное дело открыто в  Десятой Киевской государственной нотариальной конторе по заявлению Лицо_1 от 24.01.2020 года, заявления любых других лиц о принятии наследства в наследственном деле отсутствуют.
По содержанию ст. 315 Гражданского процессуального кодекса Украины , в судебном порядке могут быть установлены факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления.
Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, принимая во внимание объяснения свидетелей, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для установления юридического факта постоянного проживания заявителя ОСОБА_1 вместе с наследодателем ЛИЦО_3 на время открытия наследства по адресу: АДРЕС_1, поскольку данный факт является доказанным имеющимися в материалах дела доказательствами.
Учитывая вышеизложенное, заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Установление указанного факта необходимо заявителю для принятия наследства после смерти ЛИЦО_3.
Руководствуясь ст. 1268 ГК Украины , постановлением Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющего юридическое значение» от 31.03.1995 года № 5 , ст. ст. 4 , 78-81 , 223 , 258 , 259 , 263-265 , 293 , 315-319 , 352 - 355 ГПК Украины , суд -
Р Е Ш И Л
Заявление Лицо_1, заинтересованные лица Лицо_2, Киевский городской совет об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания Лицо_1,  вместе с наследодателем ОСОБА_3, которая умерла, на время открытия наследства по адресу: АДРЕС_1.
Решение может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд через Днепровский районный суд. Киева в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Популярные сообщения из этого блога

Адвокат для установлении факта, имеющего юридическое значение.

Как вступить в наследство.