О признании права учредителя частного предприятия в порядке наследования по закону.

 

О признании права учредителя частного предприятия в порядке наследования по закону.

Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, вам  помогут наши специалисты в области наследственного права в Украине, лучшие наследственные адвокаты г. Киева.

Новоархангельский районный суд Кировоградской области

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

7 августа 2020 Новоархангельский районный суд Кировоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Новоархангельск гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к Торговицкому сельскому совету Новоархангельского района Кировоградской области, третье лицо частный нотариус Новоархангельского районного нотариального округа , о признании права учредителя частного предприятия в порядке наследования по закону, -

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права учредителя частного предприятия "МЕДФАРМ" в порядке наследования по закону после смерти матери ЛИЦО_2, умершей.

Нотариусом истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери в связи с тем, что согласно Уставу частного предприятия «МЕДФАРМ» утвержденный решением учредителей 15 марта 2005, проведена государственная регистрация 23.03.2005 года, уставный фонд Предприятия составляет 5000 грн., согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований от 19 февраля 2020 размер взноса в уставный фонд составляет 0,00 грн. Устав частного предприятия «МЕДФАРМ» утвержден решением учредителей 15 марта 2005, где проведено 23.03.2005 года, номер записи, отсутствует подпись владельца частного предприятия «МЕДФАРМ».

Поскольку решить данный спор в добровольном порядке невозможно, истец вынужден обращаться в суд с данным иском.

В судебное заседание истец не появилась, подала в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика Торговицкого сельского совета Новоархангельского района Кировоградской области в судебное заседание не явился, от ответчика в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя сельского совета.

Третье лицо частный нотариус Новоархангельского районного нотариального округа  в суд не появилась, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.

Исследовав доказательства в совокупности с другими материалами дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Согласно ст. 1218 ГК Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства (ч. 5 ст. 1268 ГК Украины ).

Судом достоверно установлено, что согласно копии свидетельства о смерти серии НОМЕР_1 от 28 августа 2017 ЛИЦО_2 умерла  в городе Мукачево Закарпатской области.

23 марта 2005 зарегистрировано ООО «МЕДФАРМ».

В соответствии с Уставом ООО «МЕДФАРМ», утвержденного решением учредителя (собственника) ЛИЦО_2 15.03.2005 года, главной целью и основной задачей предприятия является обеспечение населения, учреждений здравоохранения и других предприятий и организаций медико-фармацевтической продукцией на принципах полного хозрасчета и самофинансирования , удовлетворение потребностей граждан в товарах и услугах, направленные на получение максимальной прибыли.

Кроме того, согласно п. 6.7 Устава предприятие по решению собственника создает уставный, резервный и другие фонды. Владелец предприятия самостоятельно определяет размер, порядок создания и использования фондов. Уставный фонд Предприятия составляет 5000 грн.

Так, согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований следует, что ООО «МЕДФАРМ» зарегистрировано по адресу: Кировоградская область, Новоархангельский район, село Торговица, переулок Советский, 18, учредителем является физическое лицо ЛИЦО_2 адрес учредителя: АДРЕС_1, размер уставного капитала 0 грн.

Из вышеприведенного следует, что ЛИЦО_2, которая умерла, была единоличным учредителем частного предприятия «МЕДФАРМ», в котором было сформировано уставный фонд, в подтверждение чего на титульном листе Устава есть подпись основателя и регистрационный штамп о проведенной государственной регистрации.

Согласно ст. 190 ГК Украины имуществом как особым объектом считаются также имущественные права. Имущественные права признаются вещественными правами.

Законодательством не предусмотрено обязательности формирования уставного капитала в частном предприятии. Основатель закрепив таким образом имущество за предприятием (на праве собственности), приобрел имущественные права на него и соответственно наследник вправе их наследовать.

Согласно ст. 191 ГК Украины предприятие является единым имущественным комплексом, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как единого имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также право на торговую марку или другое обозначение и другие права , если иное не установлено договором или законом. Предприятие как единый имущественный комплекс является недвижимостью. Права на земельный участок и другие объекты недвижимого имущества, входящие в состав единого имущественного комплекса предприятия, подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Предприятие или его часть могут быть объектами купли-продажи, залога, аренды и других сделок.

Согласно ч.1 ст. 113 ГК Украины частным предприятием признается предприятие, действующее на основе частной собственности одного или нескольких граждан, иностранцев, лиц без гражданства и его (их) труда или с использованием наемного труда, частным также предприятие, действующее на основе частной собственности субъекта хозяйствования юридического лица.

Согласно письму Министерства юстиции Украины №31-32-1736 от 12.08.2008, имущество частного предприятия и имущество физического лица - его основателя нельзя отождествлять, поскольку эти лица являются различными субъектами гражданских правоотношений, в совершении сделок выступают каждый от своего имени и несут самостоятельную ответственность. Кроме того, в случае смерти основателя частное предприятие не прекращает своего существования и продолжает деятельность.

Статьей 1216 ГК Украины предусмотрено, что наследование является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Итак, наследуются права и обязанности, которые принадлежали физическому лицу, а не юридическому лицу, созданной этим физическим лицом.

При наличии уставного фонда свидетельство о праве на наследство может быть выдано на имущество, внесенное в уставный фонд частного предприятия.

Согласно ст. 178 ГК Украины объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства или наследования или иным образом, если они не изъяты из гражданского оборота или не ограничены в обороте, или не являются неотъемлемыми от физического или юридического лица.

Семейная связь истца с умершим подтверждено копией свидетельства о рождении, согласно которому матерью истца записана ЛИЦО_2.

Согласно копии наследственного дела, заведенного после смерти ЛИЦО_2, которая была истребована судом частного нотариуса Новоархангельского районного нотариального округа, заявление о принятии наследства поступило от имени ЛИЦО_1, заявление об отказе от принятия наследства поступило от имени ЛИЦО_3. Свидетельство о праве на наследство по закону, состоящая из земельного участка, выдано 27 февраля 2019 на имя ЛИЦО_4. Согласно Единого реестра наследственных дел от имени ЛИЦО_2 завещание отсутствует.

Также в наследственном деле имеется справка, согласно которой ЛИЦО_2 была зарегистрирована ко дню смерти по АДРЕС_1. По данному адресу на момент его смерти зарегистрирован ее муж ЛИЦО_3.

Таким образом, после смерти ЛИЦО_2 приняла наследство истец ЛИЦО_1.

Нотариусом было отказано истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ЛИЦО_2 вследствие непредставления нотариусу необходимой информации и документов, необходимых для совершения нотариального действия.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 23 Постановления Пленума Верхованого Суда Украины № 7 от 30.05.2008 года «О судебной практике по делам о наследовании» в случае отказа нотариуса в оформлении права на наследство лицо может обратиться в суд по правилам искового производства.

Согласно ст. 16 ГК Украины каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса и одним из способов защиты гражданских прав и интересов является признание права.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что для удовлетворения иска существуют все правовые основания, поскольку расхождение в регистрационных документах и​​Уставе ООО «МЕДФАРМ» по сумме уставного фонда является препятствием в реализации своих прав истцом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 16 , 178 , 190 , 191 , 1217 , 1218 , 1265 , 1268 , 1269 ГК Украины , 263-265 ГПК Украины , суд -

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за  ЛИЦО_1 имущественное право основателя / владельца частного предприятия «МЕДФАРМ» в порядке наследования по закону после смерти матери ЛИЦО_2, которая умерла.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней со дня его провозглашения в порядке, определенном ст. 354 , 355 ГПК Украины .

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

 

Популярные сообщения из этого блога

Адвокат для установлении факта, имеющего юридическое значение.

Установление факта постоянного проживания с наследодателем.

Как вступить в наследство.